СК РФ проверит фотографию Ксении Собчак на предмет оскорбления чувств верующих

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Юрист из Кировской области Ярослав Михайлов пожаловался в Следственный комитет на фотографию журналистки Ксении Собчак в церковной одежде и с накладной бородой. По его мнению, телеведущая оскорбила чувства верующих.

Следственный комитет России проверит фотографию журналистки и телеведущей Ксении Собчак на предмет оскорбления чувств верующих. Об этом в "Фейсбуке" сообщил юрист из Кировской области Ярослав Михайлов, который написал заявление.
Юрист написал жалобу в Следственный комитет 30 апреля, после публикации в Instagram Собчак фотографии, на которой телеведущая позирует в одежде священнослужителя и с накладной бородой.
Сама Собчак утверждала, что фото было сделано в процессе подготовки репортажа для издания "Сноб". Какой именно репортаж она имела в виду, неизвестно: судя по страницам журналистки и ее коллеги Антона Красовского, он еще не был опубликован.
Михайлов считает, что Собчак "перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих". По его мнению, в ее действиях есть состав преступления, предусмотренного ст. 148 Уголовного кодекса РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). За нарушение этой статьи закон предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на год.
Собчак отреагировала на жалобу юриста кратким комментарием.