Фото Ксении Собчак в Instagram проверят на оскорбление чувств верующих

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Фото Ксении Собчак в церковных одеждах проверят на оскорбление чувств верующих. Сама известная телеведущая не считает снимок оскорбительным. Если Следственный комитет признает ее виновной, то ей грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Фото Ксении Собчак в церковном облачении вызвало скандал в Интернете. Юрист Ярослав Михайлов на своей странице в социальной сети Facebook написал, что известная телеведущая "перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих". Он уже отправил заявление в Следственный комитет РФ. В ведомстве отметили, что начали проверку.
Фото Ксении Собчак в церковном облачении появилось на ее странице в Instagram в конце апреля 2015 года. "Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для "Сноба". Угадайте о чем", — подписала журналистка снимок.
Позже телеведущая прокомментировала сообщение Ярослава Михайлова. Журналистка заявила, что не понимает, почему ее обвинили в оскорблении верующих. Свой комментарий Ксения Собчак разместила в микроблоге в Twitter. Она пояснила, что облачение священника продавалось в фирме "Карнавальные костюмы". "Может, их тоже судить, как продавцов запрещенки? Я только не понимаю, почему мое скоромное фото — оскорбляет, а фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, — влияет благотворно", — написала она в Twitter.
Если Ксению Собчак, которая разместила фото в церковных одеждах, признают виновной по статье "нарушение права на свободу совести и вероисповедания, выраженное публично", то телеведущей грозит штраф на сумму до 300 тыс. рублей, исправительные работы или тюремное заключение на год.