"Алмаз-Антей" готов повторить авиакатастрофу Boeing 777, чтобы доказать вину украинцев

Автор фото: Global Look Press

Производитель "Буков" концерн "Алмаз-Антей" готов экспериментально доказать, что малайзийский Boeing с 298 человеками на борту сбила украинская ракета. Для этого концерн подорвет ракету рядом со списанным самолетом Boeing.

Генеральный директор " Алмаз-Антей " Ян Новиков заявил о готовности концерна экспериментально подтвердить, что малайзийский Boeing в Донбассе был сбит украинской ракетой.
"Мы готовы провести полномасштабный эксперимент с участием независимых наблюдателей и экспертов. Мы подорвем ракету 9М38М1 под     указанными в презентации углами у списанного самолета такого же производителя", — заявил Ян Новиков на специальной пресс-конференции во вторник, 2 июня.
По словам главного конструктора "Алмаз-Антея" Михаила Малышевского, отверстия в обломках фюзеляжа Boeing 777 таковы, что их могла оставить только ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1.
Такая ракета, как отметил Малышевский, используется в зенитно-ракетном комплексе "Бук М1". Эти "Буки" стоят на вооружении ВМФ Украины, в России ракеты для них не производят с 1999 года, сказал Малышевский.
Эксперты корпорации "Алмаз-Антей" полагают, что если Boeing сбили из "Бука", то только из района села Зарощенское, подконтрольного украинским военным.
Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на его борту, погибли. По предварительной информации, самолет сбила ракета, пущенная с земли. Ополченцы и украинские власти винят в случившемся друг друга.