Зюганов поддержал проведение досрочных выборов в Госдуму

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею провести досрочные выборы в Госдуму. Однако он предложил их перенести не на сентябрь, как представители других фракций, а на октябрь.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов признал целесообразным и приемлемым перенос выборов в Госдуму с декабря на октябрь 2016 года, передает РИА Новости.
"Тогда 2 месяца будет до нового года, полноценные дебаты можно провести в сентябре. А что такое выборы в первой половине сентября? Это дебаты в августе, их нет, нет избирателей", — пояснил Зюганов.
Фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" на прошлой неделе подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев пояснил, что законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента после получения поддержки всех фракций. При этом источник в руководстве "Единой России" говорил, что вопрос о проведении досрочных выборов может быть рассмотрен на президиуме фракции 8 или 9 июня. По его словам, в руководстве ЛДПР уже готов проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ.
Ранее несколько СМИ сообщили о планах перенести выборы в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. При этом источник "Коммерсанта" в партии "Справедливая Россия" утверждал, что переносом выборов занимаются в Кремле. Позднее эту информацию опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.