"Магниту" предъявлен иск на 1 млн рублей за смерть блокадницы в Кронштадте

Автор фото: Ермохин Сергей

Родственницы блокадницы, которая умерла в магазине "Магнит" в Кронштадте, предъявили к сети иск на 1 млн рублей.

Родственники блокадницы Раузы Галимовой, которая умерла в отделе полиции в феврале 2015 года после посещения магазина "Магнит" в Кронштадте, предъявили гражданский иск к торговой сети на 1 млн рублей.
"Иск предъявлен солидарно – к подсудимой и ЗАО "Тандер", юридическому лицу "Магнита", – цитирует "Фонтанка" адвоката потерпевшей стороны Евгения Кузнецова.
Ранее сообщалось, что сегодня, 1 июня 2015 года, Кронштадтский суд перенес заседание по делу о смерти блокадницы на 18 июня из-за отсутствия подсудимой. Директор кронштадтского супермаркета "Магнит" Ольга Конюхова не явилась в суд, поскольку с 28 мая она находится в больнице.
По версии следствия, 3 февраля 81-летнюю жительницу Кронштадта Раузу Галимову задержали в местном магазине "Магнит" по подозрению в краже трех упаковок сливочного масла и отвезли в отделение полиции. Там пенсионерка пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали врачей, однако прибывший экипаж скорой помощи не смог ей помочь, и блокадница скончалась от острой сердечной недостаточности. Прокуратура Петербурга позднее установила, что женщина не похищала масло и была готова заплатить за него.
Директору петербургского "Магнита" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).