МИД Эстонии вызвал российского посла в связи с российским черным списком

Автор фото: Степанов Сергей/ТАСС

МИД Эстонии и Чехии вызвали российского посла, чтобы обсудить список европейских политиков, которым нельзя приезжать в Россию. Ранее разъяснений по поводу списка уже потребовали Германия, Польша и Чехия.

МИД Эстонии вызвал посла РФ Юрия Мерзлякова в связи с российским черным списком.
"Россия предприняла еще один шаг, не способствующий улучшению отношений между ЕС и Россией и не благоприятствующий развитию эстонско-российских отношений", — приводит РИА Новости сообщение эстонского МИДа.
Россия передала посольствам стран Евросоюза в Москве список лиц, которым официально запрещен въезд на территорию страны. В списке 89 фигурантов, среди которых члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели.
Всего в российский черный список были внесены восемь эстонских политиков. В их числе оказались, в частности, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас и его заместитель, бригадный генерал Артур Тиганик, генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу и министр юстиции Урмас Рейнсалу.
МИД Чехии ранее сегодня также вызвал российского посла для объяснений по поводу черного списка. В санкционный список Москвы вошли четыре чешских политика. Объяснений накануне также требовали МИД Польши и МИД Германии.