ЦБ отозвал лицензию у Метробанка и ОПМ-Банка

С 1 июня Центробанк отозвал лицензии у Метробанка, ОПМ-Банка и Сибнефтебанка. По данным ЦБ, банки проводили высокорискованную кредитную политику и не создали резервы на возможные потери по ссудам.

Приказом Банка России от 1 июня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОПМ-Банка, Метробанка и Сибнефтебанка.
На 1 мая эти банки занимали 257-е, 248-е и 446-е место в банковской системе РФ соответственно. Они лишились лицензии, потому что проводили высокорискованную кредитную политику и не создали резервы на возможные потери по ссудам, сообщает ЦБ.
Ранее с 25 мая ОПМ-Банк ввел режим предварительного заказа средств со вкладов вне зависимости от суммы сбережений. Клиентская база ОПМ-Банка сравнительно небольшая и представлена торговыми компаниями. С начала 2014 года нетто-активы банка выросли на 10%. Кредитный портфель — 8,9 млрд рублей. Портфель более чем на 96% представлен кредитами корпоративным клиентам, остальное — розничные кредиты. По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль 68,1 млн рублей по РСБУ.
ОПМ-Банк контролируется менеджментом. Основными бенефициарами банка являются Екатерина Самойлова (41,12%), Елена Огарева (19,90%), Анатолий Панченко (15,44%), Андрей Райков (12,70%), Максим Власов (6%), Андрей Фальковский (3,12%), Михаил Филимонов (1,72%). У банка функционируют 18 отделений (преимущественно в Москве и Московской области), а также три филиала, один из которых в Петербурге.
Что касается Метробанка, то, по данным портала Банки.ру, с мая банк не исполнил вторую часть сделки репо с ЦБ на сумму около 1,1 млрд рублей, за что получил предупреждение от регулятора (Одна операция репо содержит в себе 2 отдельные сделки: заемщик продает ценные бумаги, а затем выкупает их у кредитора). С 21 мая Метробанк приостановил обслуживание дебетовых и кредитных карт, а еще ранее приостановил прием новых вкладов. С 17 мая, банк ввел режим предварительной записи на получение вкладов, а с 25 мая приостановил выдачу частных депозитов в связи с нехваткой ликвидности.
Метробанк ранее позиционировал себя как розничный, однако его основная деятельность была направлена на кредитование юридических лиц, в частности компаний-нерезидентов, работу с валютой. Кредитный портфель банка — 8,5 млрд рублей. Активы банка на 59% представлены кредитным портфелем, на 16% — портфелем ценных бумаг, еще на 16% — размещением средств в банках (в виде ностро-остатков). По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль 68,9 млн рублей по РСБУ.
Бенефициарами банка на текущий момент являются: председатель правления Валерий Гекко (81,05%), граждане США — член совета директоров Виктор Барышев (13,26%) и председатель совета директоров Грегори Стьюдер (5,68%).
Также сегодня по тем же причинам лишился лицензии Сибнефтебанк, который был создан для кредитования предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области и занимает 446-е место в банковской системе РФ.
Обязательства перед физическими лицами у всех трех банков оцениваются почти в 16,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Фонд страхования вкладов находится на пределе с учетом недавно отозванных лицензий, в первую очередь у банка "Транспортный", которому нужно выплатить 42 млрд рублей, и может попросить у ЦБ кредит в размере 110 млрд рублей.