Минтранс заявил о недостаточности индексации тарифов РЖД в 2016 году на 7,5%

Автор фото: Коньков Сергей

Минтранс считает недостаточной индексацию тарифов РЖД в 2016 году на уровне 7,5%, так как "данная индексация не обеспечивает безубыточный уровень работы РЖД в следующем году и не обеспечивает сокращения объемов капремонта просроченных километров".

Заместитель министра транспорта Алексей Цыденов заявил, что ведомство считает недостаточной индексацию тарифов РЖД в 2016 году на уровне 7,5%.
"Такая индексация возможна при условии обеспечения компенсации непокрываемых ей тарифов за счет субсидий. То есть данная индексация не обеспечивает безубыточного уровня работы РЖД в следующем году и не обеспечивает сокращения объемов капремонта просроченных километров", — сказал политик, сообщает ТАСС.
По его словам, в бюджете РФ нет денег на компенсацию выпадающих доходов. "Я сейчас не буду называть цифру, там есть дискуссия по ней. Но 7,5% однозначно недостаточно, требуется принятие бюджетных решений", — отметил Алексей Цыденов.
Он сообщил, что Минтранс будет предлагать решение по данному вопросу, не уточнив, будет это касаться повышения тарифов или компенсации из других источников.
Ранее президент РЖД Владимир Якунин заявил, что многомиллиардные убытки компании по итогам 2014 года связаны с замораживанием тарифов в прошлом году.
Чистый убыток РЖД по МСФО в 2014 году составил 99,3 млрд рублей. Причем ранее компания сообщала, что по итогам 2013 года получила прибыль 36,7 млрд рублей. Суммарные доходы РЖД выросли на 1,3%, до 1,796 трлн рублей, в том числе от грузовых перевозок — на 0,3%, до 1,167 трлн рублей.