Что на самом деле стоит за арестами чиновников ФИФА

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Журналист Игорь Шнуренко — о том, что на самом деле стоит за арестами чиновников ФИФА, а также почему капитализм окончательно восторжествует над пережитками социализма и в футболе тоже.

Скандальные аресты чиновников ФИФА сначала вызвали удовлетворение. Давно пора, ведь большие деньги окончательно испортили эту игру! Клубы скуплены на корню людьми с нравственностью Паши Цветомузыки. Игроков, как хряков на рынке, продают и покупают, газеты с восторгом пишут о том, сколько уплачено за кило живого веса. Их пока не клеймят, но варварское общество при помощи современных технологий скоро решит проблему. Не сомневаюсь, мы еще и гладиаторские бои увидим — реальные, как при цезарях. Сколько денег это принесет телеканалам!
Футбол — это, во–первых, деньги, во–вторых, деньги и, наконец, деньги. Неудивительно, что коррупцию развели везде, где можно. Как приятно знать, что коррупционеров порой арестовывают не только в Китае: и из шикарного швейцарского отеля можно выйти в наручниках.
Все это красиво преподносится — слишком красиво, чтобы не было здесь какой–то закавыки. Интересно, что коррупция в ФИФА была всегда, а раскрыли ее только перед чемпионатом мира в России. Но дело не только в этом. Не сомневаюсь, что теперь удар будет нанесен по главному детищу Блаттера — системе равного распределения футбольных денег, заработанных ФИФА, среди национальных ассоциаций. Уже сейчас с сарказмом пишут о том, что несправедливо, что какое–нибудь Самоа получает в итоге столько же денег на футбол, сколько Бразилия или Германия. Как будто деньги ФИФА — единственные у немцев и бразильцев и как будто у футболистов Самоа, лиши их этих денег, останется шанс попасть куда–нибудь ближе Фиджи.
Что ж, капитализм окончательно восторжествует над пережитками социализма и в футболе тоже. Богатые ассоциации станут еще богаче, бедные станут нищими, а средних будет все меньше и меньше. А что самоанец — поедет в Штаты играть, если талантлив. Глобальный капиталистический рынок штука жестокая, здесь все средства хороши, и победитель получает все.
Ну и еще один момент. Америка, которая выписала ордера на арест, еще раз показала миру, кто в доме хозяин. Не только в финансах, в политике, в массовой культуре, в войне. Но и в футболе, который теперь везде будет американским.