Участки вдоль проспекта Маршала Блюхера превратят в парки вместо застройки

Автор фото: Асмолов Евгений

Депутаты отменят застройку жильем территорий вдоль Маршала Блюхера. В зеленую зону предложено перевести участки от Лабораторного проспекта до парка Академика Сахарова.

Участки под высоковольтными линиями вдоль проспекта Маршала Блюхера не будут застраивать и вместо этого переведут в зону парков.
Комиссия по городскому хозяйству ЗС поддержала поправку депутатов по переводу участков, передает "Фонтанка". Поправки по изменению зонирования включены в единый пакет корректировок, который будет представлен на одобрение ЗС 3 июня. Смольный будет корректировать уже принятые проекты планировки территорий.
Уточняется, что в зеленую зону предложено перевести участки от Лабораторного проспекта до парка Академика Сахарова. Сейчас на них расположены высоковольтные линии. Их планировалось каблировать за счет застройщиков и возвести на участках многоэтажное жилье.
Ранее Петербург несколько раз выставлял эти участки на продажу, но ни один покупатель так и не заявился. В 2013 году участок площадью 3,9 тыс. м2 на проспекте Маршала Блюхера уже выставляли на торги и продали за 145 млн рублей, но покупатель ООО "СМУ-12" отказался исполнять договор из-за того, что в промежуток между проведением аукциона и подписанием договора стартовый платеж повысился с 4,4 до 72,5 млн рублей. Компания пыталась настоять на заключении договора на первоначальных условиях, но суд встал на сторону Смольного.