РФС поддержит Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

РФС, несмотря на ситуацию с арестами в ФИФА, поддержит кандидатуру Йозефа Блаттера на выборах президента. Выборы президента ФИФА пройдут в швейцарском Цюрихе 29 мая. Помимо Блаттера, на пост главы организации претендует принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Российский футбольный союз (РФС) поддержит кандидатуру швейцарца Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА, "поскольку этот руководитель сделал очень много для мирового футбола", заявил ТАСС глава РФС Николай Толстых.
Ранее стало известно, что дата выборов президента ФИФА не будет перенесена, они состоятся 29 мая, сообщил агентству источник в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Помимо Блаттера, на пост главы организации претендует принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.
В свою очередь, зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, выражая мнение по поводу ареста ряда чиновников ФИФА по подозрению в коррупции, мошенничестве и отмывании денег, заявил, что действующий глава организации Йозеф Блаттер должен подать в отставку. Аресты состоялись 27 мая в Цюрихе, за 2 дня до выборов президента ФИФА.
"Любой уважающий себя руководитель организации – ФИФА, садового товарищества, государства – в случае, если в его структуре арестовано свыше 10 высоких чиновников по подозрению в коррупции и мошенничестве, должен сам уйти в отставку и не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах. Для сохранения своего имени Блаттер должен уйти в отставку сейчас и не выдвигаться на выборы. Тогда это будет действительно честно", — рассказал Лебедев в интервью «Чемпионат.com».
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что коррупционный скандал в ФИФА не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России. Путин назвал аресты чиновников ФИФА очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента организации.
27 мая в Швейцарии по запросу Минюста США были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах. Озабоченность ситуацией в ФИФА, помимо Visa, выразили такие спонсоры чемпионата мира по футболу, как Coca-Cola, Adidas и McDonald’s.