Александр Дрозденко обновит правительство после выборов

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко в преддверии сентябрьских выборов рассказал, какие кадровые решения примет в случае избрания на пост главы региона и на какой процент голосов избирателей рассчитывает в ходе выборов.

По словам Александра Дрозденко, он намерен сохранить основной состав правительства региона. "Не так давно вы меня критиковали, и говорили, что это кадровая чехарда, – посетовал Александр Дрозденко. – В Ленинградской области действительно произошло обновление руководящего состава, сменилось около половины председателей комитетов. И сейчас мы, если хотим оставаться в лидерах, должны работать с большей нагрузкой, чем сейчас. Это экзамен и для меня, и для членов команды. Если мы интенсивно отработаем и выдержим его, то основной состав команды сохранится. Но мы должны эволюционировать. Эволюция предполагает обновление".
Среди кандидатов на вылет из правительства собеседники "ДП" называют вице-губернатора по внешним связям Германа Мозгового, у которого всего один комитет, – его функции можно делегировать другим членам правительства, а также вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова, за которым не стоит серьезных политических сил. Ранее свои посты хотели покинуть вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев и вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский.
Отметим, что избрание позволит губернатору торговаться с бизнесменами за крупные посты в правительстве. Сейчас ключевые посты занимают протеже крупного бизнеса.
Также врио губернатора сказал, что озвучит тройку кандидатов на пост сенатора после 10 июня, в настоящий момент идут переговоры с возможными кандидатами. Среди них – действующий член Совета Федерации от правительства Игорь Фомин, а также будет представитель правительства. Среди кандидатов называют замглавы МВД Виктора Кирьянова, который в 2012 году лоббировал кандидатуру Игоря Фомина. Как отмечают источники "ДП", в этот раз место может достаться ему.
Кроме того, Александр Дрозденко сообщил, что не намерен препятствовать своим конкурентам в преодолении муниципального фильтра. "Я надеюсь получить голоса, необходимые, чтобы стать губернатором Ленобласти. Какой конкретно процент… Я рассчитываю на победу. Но меня напрягает "туркменский процент", хотя на выборах в Кингисеппе в свое время я получил 97%, но там были безальтернативные выборы".
Напомним, 13 сентября в Ленобласти состоятся выборы губернатора. Александр Дрозденко был назначен на этот пост в 2012 году. 11 мая он подал прошение о досрочной отставке.