"Деловой Петербург". Скамейка запасных

Автор фото: Вдовин Сергей

По информации "ДП", губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ищет замену первому вице–губернатору Константину Патраеву. Причиной возможной отставки называют противостояние между Патраевым и вице-губернатором Сергеем Перминовым.

Константин Патраев вчера сообщил, что окончательное решение его судьбы остается за губернатором.
Причиной возможной отставки собеседники "ДП" в правительстве называют противостояние между Константином Патраевым и вице–губернатором — начальником аппарата губернатора Сергеем Перминовым, который претендует на полномочия своего коллеги.Поводом могут послужить итоги муниципальных выборов в деревне Горбунки, где почти все мандаты достались кандидатам от "Справедливой России". Вчера на пресс–конференции Александр Дрозденко заявил, что есть "просчеты в работе внутренней политики, и администрация президента обращает на это внимание". "Мы смотрим на структуру правительства и, возможно, будем предлагать изменения", — сказал он.
Через 3 месяца в регионе муниципальные выборы. Новый вице–губернатор должен хорошо знать муниципалов и уметь договориться с политической элитой. Среди кандидатов на это место собеседники "ДП" называют самого Сергея Перминова, но это маловероятно, поскольку областной бомонд воспринимает его негативно.
Еще один претендент — глава Кировского района Ленобласти Дмитрий Василенко. Несколько лет назад он стал героем криминальной хроники, так как у него угнали автомобиль Maybach. Кроме того, глава района исполняет русский шансон под сцениченским псевдонимом Дмитрий Юрич. Собеседники "ДП" также говорят о помощнике полпреда президента в СЗФО Германе Мозговом, который в свое время возглавлял "Единую Россию" Ленобласти. Сам он назвал это слухами и заявил, что от губернатора такого предложения ему не поступало. Однако в правительстве не исключают, что ситуация может измениться. Например, вице–губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский еще в марте писал заявление об отставке, но до сих пор работает. Хотя тогда ему даже нашли замену в лице главы комитета по ТЭК Андрея Гаврилова.