Состоялось торжественное открытие станции "Спортивная-2"

Автор фото: Сергей Николаев

В среду, 27 мая, состоялось торжественное открытие второго выхода станции метро "Спортивная". Для пассажиров станция откроется с полудня. В будущем переход, возможно, будут использовать и для пешеходов, чтобы они могли перебраться с одного берега Невы на другой в период разводки мостов.

"Спортивная-2" 27 мая официально открыта для пассажиров. Утром состоялось торжественное открытие станции при участии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова. Для пассажиров второй выход "Спортивной" будет открыт с 12:00.
Теперь выйти из "Спортивной" можно с обеих сторон Тучкова моста — как на Васильевский остров, так и на Петроградскую сторону. Новый, второй, вестибюль ("Спортивная-2") расположен в подземном переходе под перекрестком 1-й Кадетской линии Васильевского острова и набережной Макарова.
При этом берега Невы под землей связывают три ленты траволаторов (горизонтальный эскалатор). "Спортивная-2" — первая станция петербургской подземки с траволаторами, такое решение вообще впервые применяется в российском метростроении. Длина перехода составляет 300 м.
Выход из "Спортивной-2" на поверхность обеспечивают два малых эскалатора и два лестничных спуска. Над эскалатором (длина — 40 м) смонтировано мозаичное панно, посвященное зарождению спорта в античности. В этой же стилистике выдержаны и другие декоративные элементы станции.
Контракт на 6,7 млрд рублей был заключен с "Метростроем" 18 декабря 2012 года. Сначала заказчиком выступал комитет по транспорту, но в 2013 году стройку начал курировать комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В связи с этим контракт был перезаключен с КРТИ 20 февраля 2013 года. По договору "Метрострой" должен был завершить работы до декабря 2015 года и, таким образом, справился на полгода раньше.