Как Владимир Путин вмешался в работу главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Выступление Владимира Путина на форуме "Деловая Россия" поспособствовало укреплению рубля. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина в последнее время рубль ослабляет. Возникает случай, который греки называли парадоксом.

В светской культуре РФ вчера был День российского предпринимательства. Подобные праздники были еще в языческой древности. Нынешние бизнесмены к празднику своего локального бога Бизнеса собрали форум "Деловой России" в Москве. На собрании единоверцев-участников выступил с речью президент РФ Владимир Путин. Участием он толсто намекнул согражданам-бизнесменам, что является самым высокопоставленным госчиновником среди жрецов форума предпринимателей.
Ритуальная речь президента состояла из правильных слов, Владимир Путин не зря отучился на бывшем правоведения, а ныне юридическом факультете СПбГУ. К примеру, Путин использовал слово "должен" в своем заявлении о том, что "перешедшие во власть бизнесмены должны прекращать личный бизнес". Напрашиваются резонные вопросы: кому должны? Кто проследит за выполнением путинской заповеди?
Если Путин имел в виду государство и власть, самым главным воплощением которых он является, то предпринимателям надо понять его правильно, ведь президент РФ, как участник форума бизнесменов РФ, имеет на подобные слова право.
Бизнесу Путин попенял, что "нельзя допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениям, конкретным мероприятиям". Мысль о проникновении Бизнеса лишь в одну сторону проста и правильна. Однако именно в исполнении президента выглядит сегодня особенно пикантно. Отметим, что речь Путина поспособствовала укреплению рубля. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина в последнее время рубль ослабляет. Возникает случай, который греки называли парадоксом.
С одной стороны, во славу Бизнеса государственный чиновник Путин вредно вмешивается в деятельность чиновника Набиуллиной, одновременно ее хваля, на форуме бизнесменов РФ. Говоря на языке бизнеса, это слив инсайдерской инфы. Говоря же языком президента РФ Владимира Путина, — "Шикарно, как все на Руси!".