В 2014 Гостиный Двор недополучил прибыль в размере 500 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Вид на Гостиный двор с Думской башни.

По оценке Fort Group, в 2014 году Большой Гостиный Двор недополучил прибыль в размере 500 млн рублей, в том числе из-за "семейных" сделок руководства универмага. Такие показатели работы рано или поздно подтолкнут собственников к идее реформирования.

Акционеры Большого Гостиного Двора (БГД) на минувшем собрании опять не включили представителя Fort Group в совет директоров общества. Но девелопер считает, что кризис и низкие экономические показатели работы универмага рано или поздно подтолкнут собственников БГД к идее реформирования.
По оценке Fort Group , в 2014 году БГД недополучил прибыль в размере 500 млн рублей, в том числе из-за "семейных" сделок руководства универмага. Между тем ставки аренды на Невском пр. снизились, и к концу года их спад может составить 40%, а объем вакансии вырос на 15–20%. Ухудшение экономической конъюнктуры, по мнению экспертов, может обеспечить поддержку новой концепции реконструкции БГД, которую готовит Fort Group.

Неумелая война

Собрание акционеров БГД состоялось 22 мая. Прессу на него не пустили. Но участники собрания рассказали, что оно проходило нервно. Максим Левченко, совладелец Fort Group (владеет 10% долей БГД. — Ред.), утверждает, что многие миноритарии из числа рядовых сотрудников высказывали недовольство неэффективным управлением БГД. "Но им выключали микрофон. Руководство БГД в прения не вступало и старалось быстрее закончить собрание", — рассказал он. При этом акционер БГД Геннадий Дедык говорит, что микрофон из-за регламента отключали только представителю Fort Group. "Но при следующем подходе он сам заявил, что добавить к сказанному нечего", — отметил Геннадий Дедык.
"Собрание прошло спокойнее, чем в прошлом году. Расстроили маленькие дивиденды — 6 рублей на акцию, что в 2 раза ниже прошлогодних (а в 2012 году дивиденды были 34 рубля на акцию. — Ред.). И кощунственный подарок акционерам — печенье с символикой "День Победы". Видимо, то, что осталось от праздника", — сетует акционер Александр Мамедов.
В самом БГД информацию об обстановке на собрании не прокомментировали. Напомним, что основными акционерами БГД являются ЗАО "Капитал" (25%), аффилированное с банком "Викинг", и ООО "Виктория-СПб" (33%), предположительно связанное с Константином Мирилашвили. В числе акционеров универмага также более 1 тыс. физлиц.

Мимо совета директоров

Акционеры БГД переизбрали совет директоров в прежнем составе и утвердили отчет за 2014 год, согласно которому выручка общества снизилась на 3,1%, до 1,26 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 23%, до 119,2 млн рублей.
В руководстве БГД итоги года для "ДП" не прокомментировали. А в Fort Group заявили, что в прошлом году БГД недополучил выручку в размере минимум 500 млн рублей.
"Главная причина в том, что руководители универмага сдают половину из 78 тыс. м2 БГД своим людям по заниженным ставкам", — считает Максим Левченко. Действительно, в этом году руководство БГД было оштрафовано за две сделки с заинтересованностью, которые выявила проверка Управления службы Банка РФ по защите прав миноритарных акционеров в СЗФО.
В настоящий момент Fort Group на правах акционера планомерно оспаривает все эти сделки, ссылаясь на то, что ни одна из них не была одобрена и раскрыта. Кроме того, в апреле Fort Group добилась через суд права ознакомиться с документами хозяйственной деятельности БГД с 2011 года.
"Их изучение позволит нам лучше понять работу универмага за последние 3 года и выяснить причину низкой прибыли", — пояснил Максим Левченко.

Год на размышление

Провести своего кандидата в совет директоров БГД Fort Group в этом году не удалось. "Надеемся, что это произойдет в следующий раз", — говорит Максим Левченко.
Он добавил, что Fort Group завершает работу над новой концепцией реконструкции универмага, реализация которой позволит в 2 раза увеличить площадь универмага и в 20 раз — торговый оборот. "Представим ее общественности через 2–3 месяца", — заключил он. В дирекции БГД на вопросы "ДП" о реализации альтернативной концепции реконструкции универмага не ответили.

Нужная реконцепция

В кризис в Петербурге число свободных помещений формата стрит-ретейл увеличилось на всех основных торговых магистралях города. Особенно показательна ситуация на Невском пр., где, по данным Colliers International, пустует уже 20% площадей (в 2014 году было 3–5% вакансии).
Ротация арендаторов на главной магистрали города, по данным экспертов JLL, составила 10%, причем в структуре новых открытий значительная часть приходится на магазины сувениров и подарков.
"По итогам I квартала 2015 года уровень арендных ставок на Невском составлял 6–12 тыс. рублей за 1 м2 в месяц", — сообщили в JLL.
Эксперты считают, что к концу года падение ставок на некоторые помещения главной магистрали составит 30–40%.
"Рыночная ситуация должна подтолкнуть акционеров БГД к идее реконцепции универмага. Формат надо обязательно менять. Иначе БГД скоро останется без арендаторов", — говорит генеральный директор компании "БестЪ" Георгий Рыков.