"Севилья" выиграла у "Днепра" 3:2 в финале Лиги Европы

Автор фото: globallookpress.com

Испанский клуб под руководством "тренеришки" Унаи Эмери, выбивший в четвертьфинале "Зенит", стал победителем турнира в четвертый раз и во второй подряд.

Перед матчем не безоговорочным, но твердым фаворитом считалась "Севилья" - прошлогодний победитель турнира обладает более внушительным составом, опытом больших матчей и просто авторитетом в Европе. Зато на стороне "Днепра" была поддержка трибун - финал в Варшаве, разумеется, собрал больше украинских болельщиков, нежели испанских. При этом сами хозяева, надо полагать, симпатизировали скорее "Севилье", поскольку в ее составе выступает польский полузащитник Гжегож Крыховяк.
Появление "Днепра" в финале уже стало громкой сенсацией. Украинская команда из группы-то вышла не очень заслуженно и с большим скандалом: в последнем туре грубейшая ошибка арбитра не позволила продолжить борьбу в турнире азербайджанскому "Карабаху". В плей-офф "Днепр" прошел неплохих соперников ("Олимпиакос", "Аякс", "Брюгге", "Наполи"), но сделал это в не самом зрелищном ключе: в 16 матчах Лиги Европы команда забила лишь 15 мячей, причем оба в полуфинале - из офсайда. Впрочем, и "Севилья", как мы хорошо помним, в четвертьфинале не без удачи прошла "Зенит".
От финала ждали малорезультативной игры, а вышло совсем наоборот - уже в первом тайме случилось четыре гола. На 7-й минуте "Днепр" убежал в контратаку и хорват Никола Калинич головой замкнул навес бразильца Матеуса. "Севилья" осадила ворота украинцев и, пусть и не сразу, отыгралась и вышла вперед. На 28-й минуте тот самый поляк Крыховяк удачнее всех сориентировался в сутолоке у ворот после углового, на 31-й колумбиец Карлос Бакка уверенно реализовал выход один на один.
Казалось, все встало на свои места, но перед самым перерывом "Днепр" умудрился сравнять счет. Капитан украинского клуба Руслан Ротань не самым сложным ударом со штрафного застал врасплох молодого вратаря испанцев. Первый тайм выдался просто-таки залихватским, а ведь в прошлогоднем финале было 0:0 после основного и дополнительного времени.
Второй тайм проходил с преимуществом "Севильи", при этом обе команды не сильно лезли вперед, потому что рисковать и дальше было уже опасно. В итоге сказался класс испанцев: на 73-й минуте футболисты "Днепра" долго не могли вынести мяч от своих ворот, Витоло в одно касание вывел на отличную позицию Бакку и тот снова не промахнулся - 3:2. Спустя 5 минут колумбиец должен был оформить хет-трик и убить интригу, но украинцев спас вратарь Денис Бойко.
В итоге "Севилья" спокойно довела матч до победы и выиграла Лигу Европы во второй раз подряд, в сумме в четвертый и стала самым титулованным клубом турнира, прежде называвшегося Кубком УЕФА. Клуб из бывшего СССР впервые проиграл в финале еврокубка: ЦСКА (2005), "Зенит" (2008) и донецкий "Шахтер" (2009) в решающих матчах побеждали. Нынешний розыгрыш Лиги Европы был примечателен еще и тем, что с этого года ее победитель получает путевку в групповой этап следующей Лиги чемпионов, что гарантирует внушительную сумму призовых. Это право досталось "Севилье", которая в своем чемпионате заняла пятое место. К слову, в следующем сезоне Лиги Европы сыграют не четыре, как в этом, а три российских клуба - "Локомотив", ЦСКА/Краснодар, "Динамо"/"Рубин".