Банкротства ГАНЗАКОМБАНКА не будет

12 мая 2015 в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области от Северо-Западного главного управления ЦБ РФ был подан иск о принудительной ликвидации ОАО «ГАНЗАКОМБАНК». Предварительное слушание дела назначено на 15 июля 2015 года. О том, как банк переживает отзыв лицензии, «Деловому Петербургу» рассказал Председатель Правления ОАО «ГАНЗАКОМБАНК» Валерий Маратович Субханкулов.

— Уважаемый Валерий Маратович, подан иск о принудительной ликвидации ГАНЗАКОМБАНК. Обычно ликвидации банка предшествует процедура банкротства, значит ли это, что процедуры банкротства в отношении банка не будет? Что это значит для клиентов и акционеров?
— В заявлении о принудительной ликвидации банка, которое было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти за подписью руководителя Северо-Западного главного управления ЦБ,  сказано, что «на момент отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций у Банка отсутствовали признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ <…> Очередь неисполненных в срок распоряжений к счету Банка отсутствует». Временной администрацией по управлению ГАНЗАКОМБАНК на момент подачи этого заявления признаки банкротства также не выявлены. Для нас было очень важно получить официальное подтверждение заявлений, которые мы сделали в момент отзыва лицензии. Суд будет рассматривать иск о принудительной ликвидации банка без процедуры банкротства.
Для наших клиентов это значит, что «финансовой дыры» в банке нет, и он в состоянии в полном объеме расплатиться со всеми кредиторами и вкладчиками. На данный момент активов достаточно, чтобы банк полностью расплатиться со всеми кредиторами.
— Какие-то потери клиенты банка понесут в результате отзыва лицензии и ликвидации?
— В нашем случае можно говорить не о прямых потерях клиентов банка, а о недополученном доходе или недополученной прибыли. Деньги работали и приносили доход. В результате отзыва лицензии эти процессы были остановлены. Кроме того, это остановка текущих платежей и неуплаченные вовремя налоги в бюджет. То есть денежные средства есть, но они стоят на счетах и не могут двигаться. В некоторых случаях это ощутимые потери и для клиента, и для бюджета.
Могу добавить, что временная администрация продолжает работу, и при необходимости вкладчики могут запросить у неё более подробные отчеты, чем заключение уже зафиксированное в заявлении главного управления. Заинтересованные лица также смогут получить более подробную информацию о финансовых показателях работы банка и ознакомиться с официальными документами ЦБ и временной администрации в ходе судебного заседания, назначенного на 15 июля 2015 года.
— Как сотрудники переживают события, связанные с лишением лицензии? Есть ли планы по сохранению «команды»?
— Коллектив никуда не разбежался. В настоящий момент большая часть сотрудников, которая задействована в процедуре передачи дел, находится на рабочих местах и участвует в этом процессе. Коллектив полноценно работает. Естественно, что психологические негативные особенности, связанные с отзывом лицензии, имеют место. Могу только пообещать, что менеджмент и акционеры банка, естественно, будут стремиться трудоустроить персонал для минимизации социальных последствий.
Артем Гущин