Владимир Якунин предложил немецким банкам покупать собственность в России

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Президент РЖД Владимир Якунин предложил руководству немецкого банка "Дойче банк" покупать собственность и расширять кредитование предприятий в России.

Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин предложил руководству крупнейшего немецкого банка "Дойче банк" покупать собственность и расширять кредитование предприятий в России, используя возможности, открывшиеся в связи с девальвацией рубля.
"Я предложил "Дойче Банку" задуматься о том, что диспаритет евро-рубль сегодня позволяет очень эффективно приобрести собственность в России", - сказал Владимир Якунин, сообщает ТАСС.
По его словам, девальвация сделала западные технологии и оборудование слишком дорогими для российских компаний, после чего многие производители на Западе задумались о переносе производства в Россию. Организация производства предполагает покупку промышленных активов.
Владимир Якунин добавил, что, несмотря на санкции, РЖД продолжает сотрудничество с европейскими компаниям, в частности с Siemens, которая также участвует в ряде проектов по локализации производства в России.
"Сегодняшняя политика нашего Центробанка, запретительный уровень годовых процентов на кредиты открывает возможности для западных банков: они могут приобрести соответствующий объем российской валюты и осуществлять кредитование в рублях", - заявил глава РЖД.
Банк России отпустил рубль в свободное плавание в конце прошлого года, что на фоне западных санкций и экономического спада привело к резкой девальвации национальной валюты.