Петербургское ЗС может освободить молодых бизнесменов от налогов на 5 лет

Автор фото: Ковалев Петр

Депутат петербургского Законодательного собрания подготовил законопроект, предусматривающий освобождение от налогов для индивидуальных предпринимателей моложе 30 лет, которые занимаются производством, работают в социальной и научной сферах.

Депутат петербургского Законодательного собрания от "Единой России" Сергей Шатуновский подготовил законопроект, предусматривающий освобождение от налогов для индивидуальных предпринимателей моложе 30 лет, которые занимаются производством, работают в социальной и научной сферах.
Предполагается, что бизнесменов освободят от налогов на 5 лет. При упрощенной системе налогообложения будет применяться ставка 0%. Бизнесмены не будут платить также и минимальный налог
По его мнению, эта мера будет способствовать развитию предпринимательства в России и в долгосрочной перспективе увеличит налоговые поступления в бюджет. Законопроект будет внесен в Государственную думу в начале июня, пишет газета "Известия".
"Мелкие производители — неважно, молока или продовольствия — должны быть мотивированы этой деятельностью заниматься. Конкуренция в бизнесе останется, потому что у предпринимателей более старшего возраста есть опыт ведения дел, а у молодых нет первого, зато есть поддержка в виде налоговых каникул. То есть создастся баланс", - считает Сергей Шатуновский.