УЕФА разрешил провести чемпионат Крыма

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС

Представитель Федерации футбола Крыма Георгий Ильяков заявил, что УЕФА разрешил провести чемпионат Крыма.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил провести чемпионат Крыма, сообщает издание "Новый Крым" со ссылкой на представителя региональной Федерации футбола Георгия Ильякова.
"Переговоры с УЕФА проведены. Нам дали добро на проведение чемпионата Крыма. Этот чемпионат признается УЕФА. Начать первенство планируем в августе 2015 года", — рассказал Ильяков. В чемпионате примут участие восемь команд, среди них "Таврия" и "Севастополь".
Он добавил, что в начале июля республику посетит комиссия УЕФА, которая проведет инспекцию объектов инфраструктуры и оценит готовность стадионов. "После проведения этой проверки мы приступим к решению вопроса по финансированию клубов чемпионата Крыма", — отметил Ильяков.
После присоединения Крыма к территории России в марте 2014 года Российский футбольный союз (РФС) объявил, что симферопольский клуб ТСК, ялтинская "Жемчужина" и Спортивный клуб Черноморского флота (СКЧФ) из Севастополя будут играть в зоне "Юг" Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).
В августе клубы прошли аттестацию ПФЛ и провели первые матчи за кубок России во втором дивизионе. Однако вскоре совет по чрезвычайным ситуациям УЕФА постановил, что матчи крымских команд в турнирах под эгидой РФС не будут признаны.
С 1 января 2015 года УЕФА запретил крымским футбольным командам принимать участие в чемпионате России. 23 января исполком РФС исключил крымские команды из второго дивизиона чемпионата России.