Уточненная амнистия

Москва. Правительство приняло поправки ко второму чтению законопроекта об амнистии капиталов. Теперь она распространяется на операции, совершенные до 1 января 2015 года.

Сегодня в нижней палате парламента пройдет второе чтение законопроекта об амнистии капиталов. Вчера стали известны важные поправки к нему. Например, амнистия теперь распространяется на сделки и операции, совершенные до 1 января 2015 года. Ранее предполагалось, что дата X будет отнесена к началу 2014 года.
Немаловажно, что амнистия коснется не только владельцев имущества, но и их подчиненных, чьи подписи могут стоять на финансовых документах.
Уточнена также статья о гарантиях, где теперь более четко оговаривается, что сведения, которые были представлены в декларации, не могут быть истребованы никакими другими госструктурами. Запросить их у ФНС может только сам автор декларации. Кроме того, он может использовать эти сведения в качестве доказательства в суде, а суд не имеет права отказать в приобщении декларации к делу.
Нерешенной по–прежнему остается одна из основных проблем — ответственность организации за неуплату налогов, ей все еще грозит штраф 20% от невыплаченной суммы
Бизнесменам также надо учитывать, что уголовное преследование прекращается с согласия руководителя следственного органа, как сказано в законопроекте. Получается, амнистия уже не безусловна. А у банков теперь появляется право запрашивать у клиентов информацию об источнике денег или другого имущества клиентов. Перед этим они вполне законно смогут блокировать денежные переводы.
Вчера также стало известно, что правительство поддержало законопроект депутата Андрея Макарова об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации капиталов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.