Турция не будет участвовать в строительстве "Турецкого потока"

Автор фото: Коньков Сергей

Турецкие власти заявили, что страна не будет принимать участие в строительстве газопровода "Турецкий поток".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз рассказал, что Турция не будет участвовать в строительстве газопровода "Турецкий поток". По его словам, по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на турецкие СМИ.
Ранее сообщалось, что "Газпром" перешел в стадию физического строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", с 8 мая идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка.
До этого, 7 мая, Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе встречи договорились о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года.
"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1,1 тыс. км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд м3 газа.
"Турецкий поток" станет альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении строительства которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут "Турецкого потока" по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока".