Россия оценила долг Украины перед банками РФ в $25 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Коммерческие долги Украины перед банками России оцениваются в $25 млрд. Президент Владимир Путин попросил Дмитрия Медведева держать ситуацию с этими долгами на контроле.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что коммерческие долги Украины перед банками России оцениваются в $25 млрд.
"По сути это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам. И в этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать", — заявил Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.
Премьер-министр уточнил, что значительная часть этой задолженности — перед банками, акционером которых является российское государство.
В свою очередь, президент Владимир Путин попросил Дмитрия Медведева держать ситуацию с этими долгами на контроле.
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в международный суд в случае отказа Украины платить по долгам.
Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ будет действовать до 1 июля 2016 года, но он еще не подписан президентом Петром Порошенко.