Верховная рада разрешила вводить мораторий на выплату внешних коммерческих долгов

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Депутаты Верховной рады Украины 19 мая разрешили правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов. В правительстве подчеркивают, что выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих 4 лет составляют около $30 млрд.

Верховная рада во вторник разрешила правительству Украины вводить мораторий на выплату внешних коммерческих долгов для защиты национальных интересов, сообщается на сайте украинского парламента. По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, в 2015 году страна должна уплатить $11 млрд гарантированного государством внешнего долга.
В правительстве заверили, что любой мораторий, который может быть введен в случае принятия закона, не повлияет "на двусторонние и многосторонние долговые обязательства", а также не будет влиять на внутренние обязательства.
Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд и намерена ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны и кризиса в экономике.
В марте этого года МВФ утвердил антикризисную программу для Украины, вклад фонда в программу — $17,5 млрд. В целом программа рассчитана на 4 года и оценивается примерно в $41 млрд. Первый транш от МВФ в размере $5 млрд Украина получила в марте. Для получения второго транша страна должна реструктуризовать $15,3 млрд долга частным инвесторам.
В конце 2013 года Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд. Вскоре был выкуплен первый транш на $3 млрд со сроком обращения 2 года со ставкой купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью 1 раз в полгода. Выпуск должен быть погашен в декабре 2015 года.