Владимир Путин подарил Петербургу 100 млн рублей для строительства ледового дворца

Автор фото: kremlin.ru

Владимир Путин подарил братьям Зингаревичам 100 млн рублей на строительство ледового дворца в Петербурге за победу их любительской команды в хоккейном фестивале. Бюджет России также выдал 1,5 млрд рублей для яхтенного центра Аркадия Ротенберга.

Петербург получил два крупных гранта из федерального бюджета на развитие спортивных объектов.
Госбюджет выделил 1,5 млрд рублей на инфраструктуру яхтенно–туристического кластера на Крестовском острове, который строит компания "Явара–Нева" Аркадия Ротенберга. А совладельцы группы "Илим" братья Зингаревич получили из рук президента РФ Владимира Путина 100 млн рублей на строительство ледового стадиона в Петербурге. Таков приз команды бизнесменов Петербурга за победу во всероссийском фестивале по хоккею среди любителей. Землю под ледовую арену выделит город. Но с адресом чиновники пока не определились.

Деньги на инфраструктуру

Яхтенно–туристический кластер на острове Бычий создает миллиардер Аркадий Ротенберг. О том, что кластер получит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры, стало известно на презентации программы VisitRussia. Подробнее читайте по ссылке.
"В прошлом году "Явара–Нева" подавала заявку на участие в программе Ростуризма на получение федеральных средств. Заявку признали победителем и включили в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма", — рассказала заместитель председателя комитета по туризму Римма Сачунова.
Деньги поступят в городской бюджет и будут использованы только на берегоукрепление, строительство дорог, подключение к электросетям.
Общий объем инвестиций в проект яхтенно–туристического кластера оценивается в 8,3 млрд рублей. Вложения из федерального бюджета составят 23% от общей стоимости проекта, еще 7% вложит город. Остальное — деньги инвестора. Инфраструктура будет построена к 2018 году.
Получить комментарии в "Явара–Нева" не удалось. Отметим, что на соседнем полуострове Безымянный, который также входит в туристический кластер, уже находятся два яхт–клуба — "Нева" и "Невка". Там же строится новый спортивно–гостиничный комплекс. Главный собственник компании–застройщика — Андрей Евдокимов — также владеет фирмой "СПб–Гранит", выступавшей подрядчиком "Газпрома" и "Интерроса". Ему тоже пригодится инфраструктура, которую построят на федеральные деньги.

Деньги на каток

Второй подарок Петербургу федеральный бюджет сделает благодаря усилиям любительской команды по хоккею во главе с совладельцем группы "Илим" Михаилом Зингаревичем. Его команда "Невский Легион" (в ней также играли Борис Зингаревич, музыкант Игорь Бутман и замминистра Минпромторга РФ Виктор Евтухов) победила в IV Всероссийском фестивале по хоккею "Ночная лига" в Сочи. В этом году в турнире участвовали 124 команды. Победители получили из рук Владимира Путина кубок, а также сертификат номиналом 100 млн рублей на строительство ледового дворца в Петербурге. Это грант по линии Министерства спорта РФ.
Участок под застройку должен предоставить город. Но где построят ледовый дворец, в профильных комитетах Смольного пока не знают. Михаил Зингаревич заявил "ДП", что считает хорошим местом Крестовский остров, "где сосредоточены площадки различных спортивных дисциплин, а хоккейной коробки нет". "Ледовых стадионов городу не хватает. А те, что есть, перегружены — часы льда расписаны на месяцы вперед", — сетует Михаил Зингаревич.
"Мы только узнали, что бизнесмены выиграли грант. Участок подберут позже", — сообщила начальник отдела строительства комитета по физкультуре Смольного Анастасия Кузенкова.
Сейчас в Петербурге 32 катка (из них 20 построены по принятым в России спортивным стандартам. — Ред.).
Но денег гранта для строительства полноценного ледового дворца, по мнению экспертов, не хватит. "Стоимость даже простых катков, которые строит город по программе "Единой России", — 300 млн рублей за объект. Возможно, инвестор добавит в проект собственные средства", — рассуждает Анастасия Кузенкова.

Справка

Яхтенно– туристический кластер на Крестовском острове

> Участок 4,4 га. Там появится спортивный клуб для дзюдоистов, гостиница и яхт–клуб с мариной.
> Инвестиции — 8,3 млрд рублей. Из них 6 млрд рублей — деньги "Явара–Нева".


Финансирование новых спортивных объектов Петербурга — это пример удачного сочетания инициатив федеральных и местных властей. В последнее время таких проектов все больше. От "Зенит–арены" и строительства сети бассейнов "Газпрома" до ледовой арены для любительских хоккейных команд Зингаревичей и туристическо–яхтенного кластера "Явара–Нева". Во многих из этих проектов есть бюджетные деньги, а если не деньги — то моральная поддержка, что тоже немало. Объектов строится все больше, но до уровня даже соседней Финляндии, где каждая дворовая команда имеет свой приличный стадион, мы пока, увы, не дотягиваем. Поэтому финны нас всегда на международных турнирах обходят. И на последнем чемпионате мира в том числе.
Олег Барков
гендиректор компании Hansa Group