Россельхознадзор оценил ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от эмбарго в $3,5 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Прямой ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от введенного Россией продовольственного эмбарго составил примерно $3,5 млрд.

Прямой ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от введенного Россией продовольственного эмбарго составил примерно $3,5 млрд, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"Прямые убытки, которые есть, то, что мы можем судить по прошлому году начиная с середины августа, — это примерно $3,5 млрд, может быть, больше. Я считаю минимально, сравниваю то количество, которое поставляли в 2013 году и которое поставляли сейчас. То есть европейцы, например, поставляли продукции на $15 млрд, а стали поставлять на $3,5 млрд меньше", — сказал он.
Россия в августе 2014 года в качестве ответной меры ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Вместе с тем некоторые страны ЕС, включая Грецию, обратились к РФ с просьбой отменить эмбарго.