Федеральный бюджет выделяет 1,5 млрд рублей на яхтенный кластер на Крестовском

Автор фото: Коньков Сергей

На развитие инфраструктуры яхтенно-туристического кластера на Крестовском острове потратят 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Среди владельцев яхт-клубов на территории кластера подрядчики "Газпрома" и Владимира Потанина, а также миллиардер Аркадий Ротенберг.

Яхтенно-туристический кластер на острове Бычий и полуострове Безымянный, создаваемый миллиардером и совладельцем СМП Банка, компании "Стройгазмонтаж", Аркадием Ротенбергом и подрядчиками "Газпрома" и Владимира Потанина, получит софинансирование в размере 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры, стало известно на презентации программы VisitRussia.
Яхтенно-туристический кластер на Бычьем создает компания "Явара-Нева", генеральный директор которой — Аркадий Ротенберг. На участке площадью 4,4 га с 2013 года ведется строительство спортивно-гостиничного комплекса. На острове должен появиться спортивный клуб для дзюдоистов, гостиница и яхт-клуб с мариной. Компания еще год назад говорила о своих планах поучаствовать в федеральной программе Ростуризма, чтобы быть признанной туристическим кластером. В этом случае из федерального бюджета можно получить софинансирование до 30% для постройки инфраструктурных объектов.
"Создан туристский рекреационный кластер в дельте Невы на острове Бычий и полуострове Безымянный. В прошлом году компания подавала заявку на участие в программе Ростуризма на получение федеральных целевых средств на развитие кластера. Заявку признали победителем и включили в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма", — рассказала заместитель председателя комитета по туризму Римма Сачунова. По ее словам, "Явара-Нева" уже вложила в создание кластера более 6 млрд рублей. Кроме того, около 450 млн рублей потратил на эти цели Смольный. Общий объем инвестиций в проект составляет 8,3 млрд рублей. "70% инвестиций в развитие территории — это внебюджетные средства. 23% поступает из федерального бюджета, а 7% — из бюджета Петербурга", — добавила чиновница. В "Яваре-Неве" не смогли оперативно прокомментировать эту информацию, сославшись на то, что ответственный за общение с прессой человек находится в командировке в Москве.
Деньги поступят в городской бюджет и будут использованы только на берегоукрепление, строительство дорог, подключение к электросетям.
На соседнем полуострове Безымянный, который также вошел в туристический кластер, уже находятся два яхт-клуба — "Нева" и "Невка". Кроме того, на территории, где ранее располагался "Морской яхт-клуб", построят новый спортивно-гостиничный комплекс. На участке в 2,1 га на набережной Мартынова появится пятиэтажное здание с подземным паркингом и гостиницей. На первом этаже будущего комплекса расположатся помещения "Морского яхт-клуба". Участок и постройки яхт-клуба с марта 2015 года принадлежат ООО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Императорский яхт-клуб".
Компания "Императорский яхт-клуб" на 98% принадлежит Андрею Евдокимову, еще 2% в собственности Юрия Бочарова. Андрей Евдокимов также владеет подрядной компанией СК "СПб-Гранит". За 2013 год, согласно данным системы "СПАРК", она заработала более 1,5 млрд рублей, увеличив свою выручку почти втрое по сравнению с предыдущим годом. Согласно информации на сайте компании, сейчас она занимается строительством в Красной Поляне около Сочи, в частности, подрядчик строит горно-туристический центр ОАО "Газпром", горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Компания участвовала в строительстве и проекта "Роза хутор", в который инвестировал глава компании "Интеррос" Владимир Потанин, который в этом году возглавил список российских миллиардеров журнала Forbes.
Стоит отметить, что о выделении 1,5 млрд на яхтенно-туристический кластер представители комитета по туризму сообщили на совещании по вопросам подготовки к чемпионату мира по футболу. Единственное отношение этих объектов к грядущему футбольному турниру — непосредственная близость к стадиону "Зенит-арена". С этим мнением согласились и чиновники, но заверили, что во всяком случае эти объекты точно будут построены к 2018 году.