СМИ узнали о покупке "Роснефтью" двух месторождений в Бразилии

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

"Роснефть" получила контроль над двумя месторождениями в бассейне реки Амазонка. Соглашение уже подписано, однако официально о нем будет объявлено только на следующей неделе.

"Роснефть" заключила с компанией RetroRio сделку, по итогам которой получает контроль на газовым и нефтяным месторождениями в бассейне реки Солимойнш в притоке Амазонки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к участникам соглашения.
По словам одного из собеседников агентства, сумма сделки, о которой официально объявят на следующей неделе, составила $55 млн.
Речь идет о соглашении о покупке дополнительной доли в проекте "Солимойнш", которое бразильская "дочка" "Роснефти" подписала с RetroRio в конце марта. После этого доля дочернего предприятия российской корпорации в проекте увеличилась до 51%, компания получила функцию оператора. Однако из отчета бразильской компании следует, что сделка еще не завершена.
Президент "Роснефти" Игорь Сечин в беседе с Bloomberg заявил, что "это хорошая сделка", однако отказался раскрывать ее подробности. В PetroRio от комментариев отказались.
В 2011 году "Роснефть" получила от ТНК-ВР 45% в проекте "Солимойнш". Компания рассчитывала получить нефтяное месторождение, однако исследования показали, что речь идет о запасах газа.
RetroRio, которая известна также как HRT Participacoes em Petroleo SA, занимается разведкой нефти и газа на территориях, которые ранее уже исследовались другими компаниями. Основными акционерами компании являются бразильский миллиардер Нельсон Тануре и американский фонд Discovery.