Росстат: спад ВВП РФ в I квартале составил 1,9%

Автор фото: Агеенко Игорь/ТАСС

Росстат в предварительном отчете оценил спад экономики России в I квартале в годовом выражении в 1,9%, что оказалось лучше оценки МЭР в 2,2%, обнародованной в конце апреля.

Спад ВВП РФ в I квартале 2015 года, по предварительным оценкам, составил 1,9%, сообщает Росстат. Более подробные данные по ВВП за I квартал госстатистика представит в середине июня. Последний раз снижение квартального ВВП в годовом выражении было зафиксировано в IV квартале 2009 года.
Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценил спад ВВП РФ в 2,2%. Министерство ожидало усиления спада ВВП во II квартале, так как реальный сектор экономики дольше выходит из кризиса, чем финансовые рынки.
По итогам 2014 года рост ВВП страны составил 0,6%. В I квартале 2014 года рост ВВП РФ составил 0,6% в годовом выражении, во II квартале — 0,7%, в III квартале — 0,9%, в IV квартале — 0,4%. В этом году, по уточненной оценке Минэкономразвития, спад составит 2,8%, однако в министерстве не исключают, что уже в IV квартале рост экономики восстановится.
Заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев в конце апреля прогнозировал, что падение российской экономики во II квартале 2015 года в годовом выражении незначительно вырастет и может составить от 2 до 3%.
"Я думаю, что во II квартале будет минус небольшой с учетом снятия сезонности по сравнению с I кварталом. Но и, естественно, в годовом выражении снижение будет больше, но незначительно", — заявил заместитель министра.