Рецензия на книгу Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на земле"

Автор фото: Альпина нон–фикшн

Журналист Анна Ахмедова - о книге канадского астронавта Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на земле".

В последнее время только ленивый миллиардер не летал в космос. Но одно дело летать как турист, и совсем другое — как Крис Хэдфилд, астронавт, популяризирующий космос на Земле.
Крис Хэдфилд, известный канадский астронавт и бывший командир МКС, задолго до написания книги прославился как "астронавт–шоумен" своими роликами на Youtube: как бреется космонавт, как моет руки в невесомости, готовит сэндвич и чистит зубы. Ладно сэндвич, Хэдфилд первым записал самый настоящий музыкальный клип в космосе на песню Дэвида Боуи, Space Oddity, с вращающейся в невесомости гитарой и видами космоса в иллюминаторе.
Книга "Руководство астронавта по жизни на земле", вышедшая в издательстве "Альпина нон–фикшн", написана в каком–то легком и совершенно невесомом стиле, словно не научно–популярная литература, а художественные мемуары о жизни человека. Здесь есть все: эмоции, переживания, воспоминания, размышления, юмор. В далеком прошлом маленький Крис увидел Нила Армстронга, шагнувшего первый раз на Луну, и с тех пор желал только одного — полететь в космос. Все, что делал в своей жизни Хэдфилд, он делал ради того, чтобы когда–либо стать астронавтом: упорно занимался спортом, усердно и с удовольствием учился в школе, правильно питался. И это несмотря на то, что в Канаде даже не было собственного космического агентства, а НАСА принимало заявления только от граждан США.
Как выбраться в квадратном костюме из круглого люка, как устроены модули МКС и как сходить (простите) в туалет в невесомости?! Астронавт — это не только человек в скафандре, улыбающийся и машущий вам с экрана телевизора, это спортсмен, военнослужащий, пилот, ученый, теоретик и практик. Автор рассказывает, через что приходится пройти перед полетом: долгие тренировки, знание теории, умение работать с аппаратурой, а главное — внимание к мелочам. В повествовании Хэдфилда нет ни напряжения, ни страха, он очень естественно и с допустимой долей юмора пишет обо всех тренировках, подготовке и выходе в открытый космос, словно рассказывает о работе офисного сотрудника, а вовсе не об опасном полете на космическом корабле. А описанием видов из иллюминатора и вовсе зачитываешься: "Каждые 92 минуты — новый рассвет, который похож на слоеный пирог: первый слой оранжевый, потом вклинивается голубой, и наконец насыщенный темно–синий, украшенный звездами".
Конечно, книга не только о космосе: она о том, как идти к мечте, как научиться выдержке и терпению, слушать чужое мнение, правильно воспринимать критику и быть легким на подъем, а также неустанно учиться чему–то новому. Это не просто книга, а стимул и руководство к действию, к достижению своей мечты, к жизни на земле.