Въездной туризм в Россию на летний сезон - 2015 вырос на 60% из-за падения рубля

Автор фото: Волков Павел

Аналитики выяснили, что после падения рубля интерес иностранных туристов к российским направлениям на летний период 2015 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анализ бронирований, совершенных в период с января по апрель 2014 и 2015 годов, показал, что интерес иностранных туристов к российским направлениям на летний период 2015 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали аналитики онлайн-агентства путешествий Tripsta.
"Сейчас, несмотря на сложную политическую обстановку, количество бронирований по сравнению с прошлым годом увеличилось на 60% и продолжает расти. Возросший интерес во многом объясняется падением рубля, это подтверждают и международные рейтинги. В частности, "Рейтинг конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий" (TTCI – Travel and Tourism Competitiveness Index) отвел России 45-е место в 2015 году, в то время как в прошлом году она занимала 63-ю строчку среди всех стран по привлекательности для туристов", – рассказал Филипп Бринкман, генеральный директор онлайн-агентства путешествий Tripsta.
При этом лидерами по популярности бронирований среди иностранных путешественников стали Москва, Петербург и Владивосток. Туристический поток в Россию вырос из Турции, Чехии и Великобритании. Также подсчитано, что в среднем иностранные туристы путешествуют по России 2 недели.
Вместе с тем, по данным за I квартал 2015 года Европейской комиссии по туризму, турпоток из России в Европу упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение турпотока из России эксперты Еврокомиссии также связывают с девальвацией рубля и особенностями геополитической и экономической ситуации.