В Петербурге собрали первый миллиард рублей на капитальный ремонт

Автор фото: Коньков Сергей

Жители Петербурга заплатили за капитальный ремонт своих домов уже 1 млрд рублей. Всего Фонд капремонта должен собрать около 3 млрд рублей, которые будут использованы в 2016 году.

На капремонт домов в Петербурге собрали первый миллиард рублей, сообщает пресс-служба регионального оператора программы, подведомственного Смольному.
Такая сумма скопилась с ноября 2014 года, когда вступил в силу новый порядок платы за капремонт.
В 2014 году ставка равнялась 1 рублю с 1 м2 общей площади квартиры. За первые 2 месяца 2014 года было собрано более 221 млн рублей. А в 2015 году был введен дифференцированный платеж в зависимости от типа дома (от 2 до 3 рублей), и сумма перевалила за 1 млрд рублей.
В апреле Фонд капремонта провел первые конкурсы на работы над фасадами, крышами, фундаментами, подвалами, газопроводами и противопожарными системами общей стоимостью около полумиллиарда рублей из 7 млрд рублей, выделенных на этот год. С первого раза Фонду удалось распределить среди подрядчиков лишь 351 млн рублей в рамках 36 лотов. Еще 41 конкурс не состоялся из-за отсутствия участников.
В этом году рынок капремонта в Петербурге составляет около 7 млрд рублей. К 2016-2017 годам рынок может вырасти до 10-20 млрд рублей. Конкурсы по отбору подрядчиков для капремонта проводят теперь не районные администрации, а специально созданный Смольным общегородской Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД (Фонд капремонта). В региональную программу на ближайшие 25 лет включено около 22 тыс. зданий, стоимость их ремонта оценивается в 500 млрд рублей.
Механизм финансирования работ по капремонту изменился в 2015 году в Петербурге, как и во всей стране: они будут выполняться не за счет бюджета, а на средства, собираемые с собственников жилья. Впрочем, инвестиции из бюджета поступать продолжают, и 7 млрд рублей в 2015 году предоставлены бюджетом Петербурга. Фонд должен собрать около 3 млрд рублей, которые будут использованы в 2016 году.