Зачем госсекретарь США Джон Керри приезжал в Сочи

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Сначала канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, а теперь и окружению Барака Обамы стало ясно, что объявленное "размазывание русской экономики" не состоялось. Обозреватель "ДП" Дмитрий Новокшонов объясняет, зачем госсекретарь США Джон Керри приезжал в Сочи.

Приезд в РФ второго должностного лица государства США вчера состоялся. Госсекретарь Джон Керри сперва встретился в Сочи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который приехал на беседу за рулем белого автомобиля "Победа" и подарил гостю корзинки американских овощей, выращенных в Краснодарском крае.
Министр оценил предварительный разговор с американцем наречием "чудесно". После этого Лавров повел Керри поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, как раз закончившим прием докладов своих военных вождей о ходе переоснащения Вооруженных сил. Генералы заверили президента, что броня в РФ крепка, а танки быстры.
Предположительно, Путин обсудил с Керри условия скорейшего внесения ясности в происходящее на планете. Логика событий такова, что в эндшпиле игроков ожидает полномасштабная ядерная мировая война. А умирать никто не желает.
Необходимость ответственного разговора о происходящем стала очевидной после зрелищного празднования 70–летия Победы в Великой Отечественной войне с выходом на улицы городов миллионов граждан РФ в колоннах Бессмертного полка. Сначала канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, а теперь и окружению президента США Барака Обамы стало ясно, что объявленное "размазывание русской экономики" не состоялось.
Не оправдались также надежды противников возвращения Крыма в состав РФ на государственный переворот в Москве. Замедление происходящих событий в духе 70–х годов прошлого века стало жизненной необходимостью. Это даст время осмыслить их и избежать полномасштабных ракетно–ядерных стрельб.
Полномочия госсекретаря не равны президентским. Это значит, что на встрече Путина и Керри условия диктовал президент РФ. Говоря на языке шахмат, начатый 3 года назад в Сирии дебют закончился существующим ныне положением фигур. Особенно остро они стоят на Юго–Востоке РФ, однако противники Путина на грани цейтнота, отмеряемого китайскими часами.