МЭР предлагает смягчить правила закупки оборудования в законопроекте о госзакупках

Автор фото: Вдовин Сергей

Минэкономразвития подготовило поправки в законопроект о госзакупках, которые предполагают введение новых правил покупки оборудования.

Минэкономразвития РФ подготовило поправки в законопроект о закупках госкомпаний, который уже прошел первое чтение, пишет в среду, 13 мая, газета "Ведомости".
В первом чтении законопроект предполагает довольно жесткую концепцию: госкомпании должны будут согласовывать планы закупок для инвестпроектов и требования к закупаемой продукции, кроме того, специальная комиссия могла бы настаивать на включении в договоры дополнительных условий, обеспечивающих развитие производства.
А поправки, которые предлагает МЭР, предлагают новые правила покупки оборудования: государство, по мнению министерства, должно координировать только крупные закупки продукции машиностроения, только на инвестпроектах дороже 10 млрд рублей и только госкомпаний, госкорпораций или частных компаний, получивших господдержку. При этом под господдержкой (не менее 10% стоимости проекта) понимаются не только субсидии из бюджета и госгарантии, но и фонд национального благосостояния или участие в программе проектного финансирования.
Предполагается, что компании обязаны будут предоставлять правительственной комиссии по импортозамещению планы крупных закупок оборудования на 5 лет или на срок инвестпроекта. А комиссия соотнесет эти планы с отраслевыми программами развития производства — то есть с отраслевыми планами импортозамещения.
Ранее создать в правительстве координирующий орган, чтобы согласовать закупки госкомпаний и возможности отечественных производителей, поручил президент РФ Владимир Путин.