Такси Uber планирует привлечь до $2 млрд и стать самым дорогим стартапом в мире

Автор фото: flickr.com/Downloadsource.es

Онлайн-сервис по заказу такси Uber планирует привлечь до $2 млрд. Рыночная стоимость компании в результате привлечения инвестиций достигнет $50 млрд. Более высокой стоимостью до проведения IPO обладал только Facebook

Интернет-сервис по заказу такси Uber может привлечь $1,5-2 млрд инвестиций . Таким образом, оценка компании достигнет $50 млрд сообщает Wall Street Journal со ссылкой на близкие к сделке источники.
По словам одного из источников MarketWatch, планы американской компании по привлечению средств могут еще поменяться. Между тем, информацию о сделке на сумму $1,5 млрд подтверждает источник The New York Times. Отмечается, что привлеченные в нынешнем раунде деньги  не будут использованы на международную экспансию, в отличие от предыдущих инвестиций.
При оценке в $50 млрд Uber может обойти Xiaomi и снова стать самым дорогим стартапом в мире. В настоящее время американский такси-сервис оценивается в $41,2 млрд, а китайская Xiaomi — в $46 млрд. Более высокой стоимостью до проведения IPO обладал только Facebook.
Компания Uber была создана в 2009 году, штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день ее услуги доступны более чем в 100 городах мира. 7 мая стало известно, что Uber намерен купить картографический сервис Nokia Here за $3 млрд, чтобы уменьшить свою зависимость от Google Maps.