Россия примет участие в переговорах по ассоциации Украины и Евросоюза

Автор фото: Вдовин Сергей

Российская делегация планирует 17-19 мая посетить Брюссель для участия в переговорах по договору об ассоциации Украины и Евросоюза.

Президент России Владимир Путин заявил, что российская делегация планирует 17-19 мая посетить Брюссель для участия в переговорах по договору об ассоциации Украины и Евросоюза.
"Хочу вас проинформировать, что 17-19 мая этого года в Брюссель должна выехать наша делегация во главе с министром экономического развития", - сказал российский президент, сообщает Интерфакс.
Владимир Путин отметил, что в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель лидеры стран обсудили вопрос необходимости продолжения переговоров по поводу договора об ассоциации Украины с ЕС "применительно к российским экономическим интересам".
"Считаем необходимым прекратить экономическую блокаду Донбасса, восстановить финансовые банковские связи, а также провести конституционную реформу с участием юго-востока страны. Все это прописано в минских договоренностях от 12 февраля. Подчеркну: все это надо выполнять", - также добавил Владимир Путин.
Он подчеркнул, что это касается и "политической реформы, прежде всего, то есть конституционной реформы проведения местных выборов, принятия закона об амнистии". По словам главы государства, выполнение минских соглашений - единственный выход из сложившейся ситуации, а выполнять договоренности необходимо под контролем ОБСЕ.
Ангела Меркель согласилась с российским лидером, отметив, что, несмотря на взаимные претензии стороны, альтернативы минским договоренностям на данный момент нет.
Она также заверила, что диалог между странами возможен, несмотря на имеющиеся разногласия, а своим визитом она хотела показать, что Германия работает вместе с Россией, а не против нее.