Явка на выборах президента в Польше составляет 34%, но продлевать выборы не будут

Автор фото: globallookpress

Избирком Польши пока не планирует продлевать работу избирательных комиссий, несмотря на то, что за 4 часа до конца голосования явка составила 34,41%.

Президентские выборы в Польше проходят без серьезных нарушений, поэтому работа избирательных комиссий продлеваться, скорее всего, не будет, сообщает Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.
"По-прежнему нет никаких событий, которые могли бы стать причиной для продления выборов. Голосуем до девяти вечера (22:00 мск)", - цитирует ТАСС слова представителя ГИК.
Вместе с тем явка на президентских выборах в Польше за четыре часа до завершения голосования составила 34,41%, сообщает ГИК. На 17:00 по местному времени (18:00 мск) из более чем 30 млн 229 тыс. имеющих право голоса граждан республики, бюллетени были выданы 10 млн 402 тыс. избирателей. Ожидается, что до утра вторника (12 мая) все бюллетени будут подсчитаны.
Как сообщалось ранее, на выборах были зафиксированы нарушения режима "тишины" в интернете, факт размещения фамилии одного из кандидатов на стене здания. Также в дверях одного из избиркомов были выбиты стекла. "Работа избиркомов идет без нарушений, - сказал глава ГИК Войцех Гермелинский. - Серьезных инцидентов не отмечено".
По данным экспертов, фаворитом является действующий глава государства Бронислав Коморовский. Всего в стране в этом году 11 кандидатов претендуют на победу. По данным местных СМИ, главным конкурентом Бронислава Коморовского выступает кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда. Замыкает тройку фаворитов рок-музыкант Павел Кукиза – он в последнем предвыборном рейтинге получил около 15% голосов.