В Петербурге в параде Победы приняли участие около сотни единиц боевой техники

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге на парад вывели около сотни единиц боевой техники, были задействованы более 3 тыс. военнослужащих округа. После парада на Невский проспект выйдут участники всероссийской акции "Бессмертный полк"

В Петербурге в прошедшем параде Победы приняли участие около сотни единиц боевой техники. Тяжелая гусеничная техника в этом году прошла по Дворцовой площади впервые с 1956 года. Это танки Т-72Б3, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, "Тигры", комплексы ПВО С-300. Также в составе колонн проходит танк Победы Т-34-85, легендарные "катюши" и "полуторки".
Участников парада поприветствовал командующий войсками ЗВО, генерал-полковник Анатолий Сидоров. В торжествах на параде задействованы более 3 тысяч военнослужащих округа. На парад своим ходом прибыли 70 автомобилей и мотоциклов времен войны, которые после торжеств отправятся к стенам Петропавловской крепости, где до 11 мая будут выставлены на экспозиции.
После парада на Невский проспект в 16.00 по московскому времени выйдут участники всероссийской акции "Бессмертный полк". Организаторы акции ожидают более 50 тысяч участников. В 20.00 в Красном Селе откроют восстановленную Арку Победы.