В Москве на шествие "Бессмертного полка" собрались 170 тысяч человек

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

В Москве 9 мая в 15:00 мск на Красной площади начнется шествие "Бессмертный полк. Москва", в котором, по оценке организаторов, примут участие 170 тысяч человек.

В Москве на шествие "Бессмертного полка" собрались 170 тысяч человек, сообщил ТАСС руководитель регионального патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Николай Земцов.
Шествие "Бессмертного полка" пройдет более чем в тысяче населенных пунктов России и в некоторых странах (например, в Австрии, Белоруссии, Германии, Израиле, Ирландии, Норвегии и др.). Вместе с ветеранами по главной улице страны идут тысячи людей, держащих в руках портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны.
Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась "Портрет на парад". После этого "Парады победителей" прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах.
В Москве в 2011 году прошла акция "Герои Победы, наши прадеды и деды". В 2012-м году в Томске 9 мая акция получила название "Бессмертный полк".  В этом году акция приобрела федеральное значение и впервые шествие пройдет по Красной площади.