"Бессмертный полк" в Москве собрал 400 тысяч человек, в Петербурге – 300 тысяч

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Число участников акции "Бессмертный полк" в Москве превысило 400 тыс. человек, в Петербурге в шествии по Невскому проспекту приняли участие около 300 тысяч человек, всего в мире в акции приняли участие более 1,5 млн человек

В шествии "Бессмертного полка" в Москве участвуют 400 тысяч человек, сообщает пресс-служба московской полиции. Ранее сообщалось, что в столичной акции принял участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
В Петербурге, по данным местного ГУМВД,  шествие собрало около 300 тыс. человек. Шествие двинулось от улицы Марата к Дворцовой площади. Люди несут плакаты - штендеры с портретами своих близких — участников войны, щиты с именами фронтовиков и флаги в цветах георгиевской ленточки. Некоторые участники оделись в красноармейскую форму времен войны.
Всего в акции "Бессмертный полк" в мире приняли участие более 1,5 млн человек, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на председателя совета Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергея Лапенкова.
Отмечается, что такая цифра приводится без учета участников мероприятия в Москве и Петербурге. Он также уточнил, что мероприятие проводилось в 1160 населенных пунктах 17 стран мира.
"По подсчетам нашего медиацентра, на сегодняшний момент число людей, которые так или иначе приняли участие в "Бессмертном полку" в городах России и ближнего зарубежья, превысило 1,5 млн человек. Это без Москвы и Петербурга. В Москве 400 тыс. пока. Понятно, что мы еще не обработали всю информацию", — отметил Лапенков.
Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась "Портрет на парад". После этого "Парады победителей" прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах.
В Москве в 2011 году прошла акция "Герои Победы, наши прадеды и деды". В 2012-м году в Томске 9 мая акция получила название "Бессмертный полк".  В этом году акция приобрела федеральное значение и впервые шествие прошла на Красной площади.