Московский производитель трамваев снизил цену контракта на 60 млн по просьбе Смольного

Московская компания "Транспортные системы", которая выиграла конкурс на поставку трамваев для Петербурга, добровольно пошла на снижение цены контракта. Петербург купит 10 трехсекционных трамваев с низким полом за 978 млн вместо 1,038 млрд.

Московская компания "Транспортные системы", которая выиграла конкурс на поставку 10 трехсекционных трамваев "Витязь" для Петербурга, снизила цену контракта по просьбе комитета по транспорту, передает "Фонтанка".
За контракт боролись две компании — консорциум французской Alstom и российского "Трансмашхолдинга" и "Транспортные системы". В ходе аукциона стартовая цена была снижена на 5 млн рублей. Максимальная стоимость госконтракта составляла 1,038 млрд рублей. В Смольном компанию-победителя попросили снизить цену, потому что "торгов как таковых не было", а также учитывая то, что в ходе предварительного мониторинга цен "Транспортные системы" были готовы поставить 10 трамваев по цене ниже 1 млрд рублей.
Московская компания пошла навстречу и снизила цену контракта до 978 млн рублей. Разница с первоначальной ценой составила 60 млн рублей. В комитете по транспорту пояснили, что цена снижена в рамках экономии бюджета Петербурга. "По соглашению сторон возможно снижение цены контракта без изменения количества и качества поставляемых трамвайных вагонов", – отметили в комитете.
В рамках этого конкурса Смольный в 2015 году планирует купить три новых трамвая, еще три в 2016 году и четыре трамвая в 2017 году.
ООО "ПК "Транспортные системы" принадлежит холдингу "Транскомпонент" и экс-руководителю ООО "Торговый дом "Усть-Катавский вагоностроительный завод" Феликсу Винокуру.
В настоящее время "Транскомпонент" арендует цех на Тверском вагоностроительном заводе, который входит в "Трансмашхолдинг". В этом цеху холдинг планирует выпускать трехсекционные трамваи "Витязь" со стопроцентным уровнем низкого пола.
Трамвай со стопроцентным уровнем низкого пола разрабатывался на УКВЗ совместно с "Торговым домом УКВЗ". Однако в начале 2014 года завод разорвал отношения с ТД, которому принадлежали права на тележку для нового вагона. Позже один из учредителей "Торгового дома УКВЗ" Феликс Винокур организовал компанию "Транспортные системы". Затем он пригласил на работу главного конструктора УКВЗ и выкупил конструкторскую документацию на тележку у "Торгового дома УКВЗ". На основе этой документации началась разработка трамвая "Витязь". В начале февраля 2015 года этот трамвай получил сертификат на промышленное производство.