Режиссер фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе скончался на 89-м году жизни

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Режиссер, снявший фильм "Отец солдата", Резо Чхеидзе скончался 3 мая на 89-м году жизни в Грузии. Как сообщили представители Национального киноцентра страны, "в последние два-три месяца Резо Давидович тяжело болел".

В Грузии 3 мая после тяжелой болезни умер один из самых известных советских и грузинских режиссеров, народный артист СССР, более 30 лет возглавлявший киностудию "Грузия-фильм" Резо Чхеидзе.
"Врачи боролись за его жизнь, делали все возможное, но 3 мая поздно вечером его не стало", — сообщили ТАСС друзья режиссера. Последние несколько месяцев режиссер тяжело болел.
Резо Чхидже снимал и документальные, и художественные фильмы. Среди работ режиссера картины "Ну и молодежь!", "Майя из Цхнети", "Наш двор" и другие. За особый вклад в развитие киноискусства министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе вручил Резо Чхеидзе специальный приз министерства "Жрец искусства".
Его картина "Отец солдата" считается одним из лучших фильмов о военном времени. В мае 2014 года в Тбилиси отметили 50 лет создания легендарной кинокартины. В декабре в Тбилиси состоялась презентация книги "Отец солдата 50", показ фильма "Как был создан "Отец солдата", подготовленный к этому дню коллаж о жизни кинорежиссера, которому 26 декабря 2014 года исполнилось 88 лет.