Фирма "Стройфасад" начала ремонтировать Петербургскую Консерваторию за 1,9 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Компания "Стройфасад" приступила к реставрации Петербургской Консерватории за 1,9 млрд рублей. Чтобы работы были начаты, жилищному комитету Петербурга пришлось расселить коммунальную квартиру площадью 217 м2, которая находилась в здании Консерватории.

Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД) приступила к строительно-монтажным работам на основном здании Петербургской Консерватории. Стоимость этого этапа – 1,9 млрд рублей при общем бюджете проекта в 2,6 млрд рублей.
Как рассказал руководитель СЗД Александр Шабасов, в настоящее время проводится мониторинг объекта и окружающей застройки. Также начались демонтажные работы в подвальном помещении Консерватории.
«Заходить в такие учреждения с точки зрения полноценного проектирования очень сложно. Состояние несущих конструкций нужно проверять досконально. Тот, кто говорит, что проблем на таких объектах не бывает, либо ничего не понимает, либо не хочет об этом говорить», - сообщил Александр Шабасов.
Сумма госконтракта на строительно-монтажные работы составляет 1,9 млрд рублей. Конкурс на этот этап в прошлом году выиграло ЗАО «Стройфасад».Контракт должен быть исполнен за два года. А всего на реконструкцию и реставрацию Консерватории из государственного бюджета выделено 2,6 млрд рублей.
Общая площадь реставрируемого исторического здания Театральной пл., 3 составляет 21,2 тыс. м2. После проведения работ, в соответствии с проектом, площадь здания увеличится до 31,2 тыс. м2 за счет атриума и расширения цокольно-подвального этажа.
По словам Александра Шабасова, одной из основных проблем, с которыми столкнулась СЗД в данном проекте, стало расселение коммунальной квартиры площадью 217 м2, которая находилась в здании Консерватории и мешала реконструкции. «Расселением по нашей просьбе в прошлом году занимался Жилищный комитет Смольного. В результате, за счет города расселили 11 человек, зарегистрированных в коммуналке. На всю работу ушло 4 месяца. Это невероятно быстро, учитывая количество необходимых согласований», - говорит собеседник «ДП».
Сама Консерватория (ее учебная часть) на время реконструкции основного здания переселилась в соседнее здание на ул. Глинки, 2. Это здание, ранее принадлежавшее Министерству обороны РФ, СЗД получила в 2013 году. Часть здания (площадью 9,4 тыс. м2), куда перебазировалась Консерватория, СЗД отреставрировала. «Стоимость работ составила 505 млн рублей. Мы учли все требования по акустике», - сообщил Александр Шабасов.
Сейчас СЗД проводит капитальный ремонт второй очереди здания на ул. Глинки,2. «В 2015 году предстоит отремонтировать еще 18 тыс. м2. Здесь расположатся учреждения, подведомственные Министерству культуры РФ. Их перечень сейчас согласовывается», - заключил Александр Шабасов.
В пресс-службе Петербургской Консерватории комментировать ход реконструкции исторического здания отказались, сославшись на то, что официальная пресс-конференция по этому поводу состоится в мае.
Напомним, проект обновления Консерватории стартовал в 2014 году и был приурочен к её 150-летию. Государственным подарком на юбилей стало выделение денег из федерального бюджета.
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Римского-Корсакова - высшее музыкальное учебное заведение в Петербурге, старейшая консерватория России. Основана в 1864 году в качестве музыкального училища. В настоящее время учредителем консерватории является Министерство культуры РФ. Консерватория находится в здании Большого (Каменного) театра, существенно перестроенном в 1896 г. В 1912 году здание было расширено для размещения в стенах консерватории Театра музыкальной драмы Иосифа Лапицкого. С 1995 г. Консерватория получила статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.
Реконструкция консерватории – один из семи проектов в работе у СЗД. Их общий бюджет превышает 10 млрд рублей. В этом году в портфель СЗД, в частности, добавились достройка второй очереди Российской национальной библиотеки, создание инфраструктуры в музее–заповеднике Кижи и строительство нового здания для Академического Малого драматического театра — Театра Европы Льва Додина в Петербурге. Самые крупные проекты в портфеле СЗД на данный момент - реконструкция цирка на Фонтанке и реставрация дворцового комплекса в Ораниенбауме.