Следственный комитет возбудил новое дело против Евгении Васильевой

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

СК РФ возбудил в отношении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой уголовное дело о незаконной продаже крупного сельхозпредприятия в Краснодарском крае. Сумма ущерба от продажи предприятия по заниженной цене составила 1,2 млрд рублей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о незаконной продаже сельхозпредприятия ОАО "Ленинградское" в Краснодарском крае против экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны (ДИО) Евгении Васильевой, пишет 30 апреля "Коммерсант".
По данным издания, до мая 2009 года "Ленинградское", располагавшее 4,8 тыс. га посевных площадей и 2,2 тыс. голов скота, имело статус федерального государственного унитарного сельхозпредприятия Северо-Кавказского военного округа.
Позже сельскохозяйственный актив оборонного ведомства был признан непрофильным и с разрешения бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова продан. Ведомство уточняет, что сделкой занималась Васильева и другие фигуранты первого дела "Оборонсервиса". ОАО было продано по заниженной цене — ущерб от сделки превысил 1,2 млрд рублей.
Дело возбуждено по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Газета уточняет, что обвинения по этому и еще трем десяткам эпизодов махинаций с военным имуществом Васильева, вероятно, получит после вступления приговора по первому делу в силу. Адвокат Васильевой Хасан-Али Бароков, комментируя информацию о возбуждении дела, заявил, что следствие таким образом пытается оказать давление на подсудимых.
В минувшую среду Васильева в ходе прений сторон попросила Пресненский суд оправдать ее. Ранее гособвинение потребовало приговорить всех подсудимых к условным срокам и штрафам. В частности, для ключевой фигурантки дела Васильевой прокуратура посчитала необходимым наказание в виде 8 лет лишения свободы с условным отбыванием наказания, а также удовлетворение гражданских исков. Как ожидается, 30 апреля суд заслушает последнее слово подсудимых, после чего удалится для вынесения приговора.