Приговор Васильевой по делу "Оборонсервиса" будет оглашен 6 мая

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Пресненский суд Москвы 6 мая огласит приговор в отношении бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и еще четверых фигурантов дела "Оборонсервиса".

Приговор по делу "Оборонсервиса" будет оглашен 6 мая, заявила 30 апреля судья Татьяна Васюченко после последнего слова подсудимых.
В ходе прений сторон гособвинение просило вынести по делу обвинительный приговор, но при этом назначить всем подсудимым условные сроки. В свою очередь обвиняемые и их адвокаты настраивали на оправдательном приговоре. Васильева в очередной раз заявила о собственной невиновности и поблагодарила судью Татьяну Васюченко за ведение процесса "на высоком правовом уровне".
"Вся моя деятельность была направлена исключительно на защиту государственных интересов и укрепление государственной власти. Мой дед был морским офицером и пережил блокаду Ленинграда, именно он научил меня любить свою страну", — резюмировала экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, слова которой приводит ТАСС.
Главная фигурантка дела Васильева обвиняется в 12 эпизодах мошенничества и превышении должностных полномочий. Ущерб от ее действий сторона обвинения оценивает в 3 млрд рублей. Ранее гособвинение потребовало приговорить всех подсудимых к условным срокам и штрафам.
В частности, для ключевой фигурантки дела Васильевой прокуратура посчитала необходимым наказание в виде 8 лет лишения свободы с условным отбыванием наказания, а также удовлетворение гражданских исков.
30 апреля "Коммерсант" сообщил, что Следственный комитет РФ возбудил против Васильевой уголовное дело о незаконной продаже сельхозпредприятия ОАО "Ленинградское" в Краснодарском крае. 22 апреля сообщалось, что СКР располагает 34 эпизодами хищений с участием бывшей чиновницы Минобороны на общую сумму 16 млрд рублей.