АФК "Система" получит от "Урал-инвеста" дополнительно 12,9 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

АФК "Система" получит от ООО "Урал-Инвест" права требования на деньги и финансовые инструменты на общую сумму 12,9 млрд рублей в качестве дополнительной компенсации убытков от изъятия акций "Башнефти"

АФК "Система" подписала с "Урал-Инвестом" соглашение о дополнительной компенсации убытков, возникших в результате изъятия акций "Башнефти", говорится в сообщении АФК. "Система" получит от "Урал-Инвеста" права требования на денежные средства и финансовые инструменты на общую сумму 12,9 млрд рублей.
"Структура полученных активов состоит из банковских депозитов и договоров доверительного управления с различными сроками окончания и погашения вплоть до конца 2017 года", — сообщил "Интерфаксу" источник в "Системе".
30 марта суд утвердил мировое соглашение в деле по иску АФК "Система" к компании "Урал-инвест" о взыскании 70,7 млрд рублей. По условиям соглашения "Урал-инвест" передаст "Системе" 47 млрд рублей, а "Система" обязуется перечислить из этих средств в благотворительный фонд "Урал" около 4,6 млрд рублей.
"Урал-инвест" также передаст взыскателю простые векселя, права требования по договорам банковских вкладов, права требования по договору доверительного управления, 15 млн рублей на расчетном счете. При этом "Система" оставит должнику 18 млн рублей на расчетном счете, помещения, транспортные средства, оргтехнику.
В конце декабря "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Урал-инвесту" о взыскании 70,7 млрд рублей убытков в результате изъятия акций "Башнефти". 16 февраля 2015 года арбитраж удовлетворил иск и наложил арест на имущество и денежные средства "Урал-инвеста". В марте "Урал-инвест" подал заявление о своем банкротстве.