Совбез предлагает ограничить использование валюты в России

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС

Совбез РФ предложил принять меры для снижения использования иностранной валюты на территории РФ и расширить использование рубля в международных расчетах. Основное внимание уделено реализации национального стратегического приоритета "экономический рост" в условиях "современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ".

Совет безопасности РФ предложил расширить использование российского рубля в международных расчетах и одновременно принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории России, говорится в сообщении пресс-службы Совбеза по итогам заседания межведомственной комиссии.
Основное внимание по итогам заседания уделено вопросам использования мер денежно-кредитной политики "в целях обеспечения реализации национального стратегического приоритета "экономический рост" в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ".
Комиссия "рекомендовала Банку России и правительству РФ разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков".
Также на заседании рассмотрены дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов, совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.
Ранее "Ведомости" сообщали, что советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев предложил перевести расчеты со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и партнерами за рамками ЕС на национальные валюты. Предложение содержалось в подготовленном чиновником плане защиты российской экономики от западных санкций.
В состав межведомственной комиссии СБ РФ по безопасности в экономической и социальной сферах входят представители федеральных органов госвласти, органов власти регионов, местного самоуправления и ряда организаций.