Как опоздания истребляют вашу карьеру и почему за них вас все ненавидят

Автор фото: Global Look Press

Вот вам назидательная история о том, что пора перестать опаздывать, пока вселенская ненависть не поглотила вас. И еще немного о причинах этой ненависти и о том, как вы сами закапываете свою карьеру.

Опаздывать — это невежливо, грубо, ну и в целом плохо, да вы, полагаем, в курсе, поэтому повторяться не будем. Лучшие умы мира до сих пор ломают голову, что не так с людьми, которые всегда опаздывают. То ли они носители какой-то магнитной аномалии, заставляющей все часовые приборы вокруг них выходить из строя, то ли их воспитали волки или еще какие-то создания, никогда не видевшие часов. Откуда бы ни росли ноги у патологических опозданий, факт остается фактом — они всех бесят. И мы, пожалуй, расскажем почему. Как всегда, пригодится и тем, кто никак не может понять, неужели коллеги ненавидят его лишь за то, что он появляется в офисе к обеду, так и для тех, кто просто хочет намекнуть сослуживцу, как плохо опаздывать.
Вы не уважаете чужое время. Каждый раз вы всячески пытаетесь прийти вовремя, но что-то все время мешает. И каждый раз кто-то вынужден проводить час своего личного времени, ожидая вас. Мы бы сказали, что это страшно только в том случае, если это рекрутер или босс, или важный инвестор, но знаете что? Не дождетесь! Можно, мы вам зададим нескромный вопрос: с чего это вы вдруг решили, что ваше время более ценно, чем время того, кто вас ждет? Вы ни о чем таком не задумывались? Очень зря, а ожидающий вас задумался, ну еще бы, у него столько времени было на раздумья. И все это время он думал, как неуважительно вы относитесь к его времени и как ужасно ожидание. В общем, если это была встреча с рекрутером или боссом, работы вам не видать как своих ушей, друзья и знакомые первые несколько раз все стерпят, но потом и они будут избегать встреч с вами, потому что тратить свое время на ожидание никому не интересно.
Вас не понимают. Вы застряли в пробке, таксист не знал город, ваша кошка родила семь штук первенцев и вы должны были это увидеть, вас затопили соседи, вы провалились в люк прямо у входа в бизнес-центр… Да, когда вы опаздываете в сотый раз, простого «так уж вышло» может быть недостаточно, и вы каждый раз придумываете что-то новое, дабы свести к минимуму свою вину. Внимание, новость: это не работает. Ожидающему вас человеку искренне наплевать на ситуацию на дорогах и то, кого там родила ваша кошка. Дело в том, что пунктуальный человек искренне не понимает, почему  вы просто не могли приехать вовремя. У него же каким-то чудом получилось? И кошка не помешала (возможно, у него их целых три и все рожали одновременно) и пробки (да, пришлось арендовать вертолет, но встреча-то важная). В общем, он погрузится в пучину непонимания, так и не сможет объяснить, почему вы так сделали, и в итоге решит, что вы — просто плохой человек. Кстати, если так решит рекрутер, надо ли говорить, что он ни за что не возьмет вас на работу?
Вы разрушаете отлаженную систему.  Все это началось еще до того, как вы устроились на работу, и длилось множество лет: ваш работодатель долгое время всевозможными кнутами и пряниками (больше кнутами) приучал сотрудников приходить в офис вовремя. После ста восьмидесяти выговоров с занесением в трудовую и трех демонстративных увольнений он добился-таки своего. И тут, весь такой из себя, появляетесь вы. Появляетесь вы стабильно минут на двадцать позже и как ни в чем не бывало принимаетесь за работу, стойко принимая всю критику со стороны босса или кадровика. Буквально через неделю сотрудники начинают косо на вас посматривать: кто-то по-тихому вас презирает, кто-то подумывает последовать вашему примеру. Босс вас, разумеется, ненавидит еще с самого первого опоздания, но пока пытается держать себя в руках. Но как только у вас появятся первые последователи, ненависть босса достигнет критической точки, и вы, презираемый за разрушение того, что он так долго строил (идеально выстроенный рабочий день), пополните списки уволенных за опоздание.
Вас боятся. Несмотря на двести пять предупреждений рекрутера и почти столько же обещаний уволить вас немедленно, провозглашенных лично боссом, вы продолжаете в том же духе. Да вы, кажется, смелый малый. Может, еще и коллегам рассказываете, что вы опаздывали и опаздывать будете, потому что это босс должен под вас подстраиваться, мол, предыдущих трех вы выдрессировали так, что они закрывали глаза, даже если вы вовсе не приходили? Медаль за такую смелость вам, может, и полагается, но босс точно так не считает. А считает он следующим образом: если вы так дерзко игнорируете существующие правила, то вы же и небольшую офисную революцию можете легко поднять. Научите всех не только время не уважать, но и на начальство плевать, сидя верхом на принтере. Да вы опасный человек! Чтобы сохранить мирную жизнь офиса вас, скорее всего, предпочтут уволить.
Если вы из тех, про кого мы тут написали, вы нас, конечно, простите за резкость, но как иначе на вас воздействовать, только ради вас ведь и стараемся. Надеемся, вы все осознали и прямо сейчас отпросились с работы, чтобы пойти и купить себе будильник (лучше три!). Если же вы — мистер Пунктуальность, то случайно оброните этот листок, проходя мимо стола коллеги, который вас достал своими опозданиями.