Минобороны начало строительство железной дороги в обход Украины

Автор фото: Клюшкин Виктор/ТАСС

Минобороны начало строительство железной дороги на участке Журавка - Миллерово протяженностью 18 км. Обходной путь нужен, чтобы поезда, следующие из северных российских регионов в Краснодар и Ростов-на-Дону, не проезжали по территории Украины

Железнодорожные войска Минобороны приступили к строительству участка железной дороги Журавка — Миллерово, который позволит поездам следовать в обход Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра обороны Дмитрия Булгакова.
По его словам, для выполнения задачи привлечено более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава. Военные размещены в полевых лагерях на территории поселков Новопавловка и Колесниковка Воронежской области
"ЖДВ привлечены к очень важному для государства проекту — строительству двухпутной электрифицированной железной дороги на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 км", — отметил Булгаков, добавив, что "РЖД" занимается пока лишь землеотводом.
Дорога строится для того, чтобы поезда, следующие из северных российских регионов в Краснодар и Ростов-на-Дону, не проезжали по территории Украины. Сейчас составы в Воронежской и Ростовской областях пересекают границу соседнего государства.
О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, 22 января рассказал глава РЖД Владимир Якунин. "Во время курортного сезона у нас традиционно увеличивается число поездов, этот год не станет исключением. Сейчас работаем над повышением скорости доставки пассажиров", — уточнил он.